ГОРОСКОП

...
другие знаки
ПОГОДА


днем
°C - °C
ночью
°C - °C
другие города
Главная
Красота/Здоровье
Личное
Беременность
Дети
Карьера
Кругосветка
Брак без любви  чреват любовью без брака
Бенджамин Франклин
НОВОСТИ
27.08.2019 11:27
Кредитные карты в нашей стране

21.08.2019 12:07
Анализ воздуха в твоей квартире

09.03.2017 17:03
Главный фактор при выборе места для отдыха

09.03.2017 17:01
В Швейцарии представили летающий автомобиль

09.03.2017 16:59
В Мельбурне установили "женские" светофоры

06.03.2017 14:37
Как сделать толпу людей умнее?

06.03.2017 14:36
Пожарным пришлось дважды снимать любопытного хаски с крыши

06.03.2017 14:34
Назван лучший город мира для знакомств

670
другие новости

РЕЦЕПТ ДНЯ
ГАСПАЧО
Знаменитый испанский холодный суп, который уже очень широко распространился по миру, и особенно популярен в ж...
подробнее...
другие рецепты
#

Записи

Среда 23 июня 2010
Сообщение прочтено 1781 раз
You_ли_я | 2010-06-23 00:50:20

Начало: http://blog.meta.ua/~a_linan/posts/@478115/

В воскресенье мы отправились в Витачев.

В ур. Майорівщина відоме поселення пізньопалеолітичного часу, зарубинецької і трипільської культур. У Північно-Східній частині села в ур.Городок розташована багатошарова пам'ятка Х-ХІ ст. та ХVII-XIX cт., житло рубежу ІХ-Х ст. Поблизу села, на високому правому березі Дніпра, на двох плато, розділених неглибоким яром, збереглося городище - залишки давньоруського літописного міста-фортеці Х-ХІІІст. Витичева. Фортеця була побудована для охорони одного з найважливіших дніпровських бродів, що відкривав дорогу на Перепетове поле. Згадується Витичев як великий порт на Дніпрі у творах візантійського імператора Костянтина Багрянородного.
____
Відоме городище з ХІХ ст.: "В селе есть городище четырехугольное, обнесённое двойным валом и рвом 90 сажень в окружности," - писав В.Б.Антонович у 1895 році.
____
У 1961-1963 рр. на городищі проводила дослідження археологічна експедиція під керівництвом Б.О.Рибакова. За його висновками, основний археологічний матеріал належить до кінця Х - початку ХІ ст., тобто до часів Володимира Святославовича.
____
Кожна частина міста мала свої укріплення, крім того, усі три частини були оточені спільним валом довжиною 1100 м. Ворота-в'їзд розташовані неподалік від пристані, з боку широкої балки в південній частині міста. Від воріт збереглася частина надбрамної башти. Кріпосні стіни складалися зі зрубів різної ширини, довжиною 3,6-4,5 м. Широкі зруби мали внутрішні приміщення для воїнів, вузькі - заповнювалися землею. Зруби чергувалися: 1 зруб - порожній, 2 зруби - з землею.
____
З оборонних споруд були досліджені залишки сигнальної башти, на верхній площадці якої розводили сигнальне вогнище - передавали інформацію в Київ та інші населені пункти про можливу небезпеку. Усі будівлі у фортеці були покриті товстим шаром землі для захисту від пожежі. Також була досліджена кутова башта "Слух" з потужними міжповерховими засипками. Під вузьким приміщенням з невеличким вогнищем була виявлена яйцеподібна порожнина, викопана в материку і заповнена глиною (вертикальний діаметр 197 см, поперечний - 152 см). Це був "Слух" - величезний підземний резонатор, що дозволяв прослуховувати звуки підкопу по двох лініях укріплень. На посаді були досліджені давньоруські житла.
...
Читать

Сообщение прочтено 1127 раз
You_ли_я | 2010-06-23 00:32:17

Минувшая пятница не предвещала ничего интересного. Практически вся наша компания вечером отбывала на море, а я как всегда сработала для своего семейства якорем. Отпуск мне не дали. От обиды решила не сильно напрягаться по вопросам производства, поэтому в приходящие факсы практически не заглядывала. Ну прислали «свідоцтво платника…», ну и замечательно. Однако, бухгалтерия не дремлет, а задает провокационные вопросы. Короче, в факсе было неразборчиво написано название села. Ну так как легких путей мы не ищем и перезвонить, спросить было сложнее, чем залезть в Интернет и воспользоваться любезностью гугла. Так я узнала, что не далеко от Киева есть такое село – Халепье. Название интересное, поэтому захотелось почитать о нем поподробнее.
Село Халеп'я розташоване на правому березі Дніпра, поблизу впадіння в нього річок Скворівки та Бобриці. У гирлі р.Бобриці багатошарове поселення доби неоліту (дніпро-донецька культура), енеоліту, середньої та пізньої бронзи (тшинецька культура), скіфського, ранньо-слов'янського та давньоруського часу. Пам'ятка інтенсивно руйнується.
____В урочищах Гора Циганка та Жолудівка археологами відкриті поселення трипільської культури. Класичне поселення трипільської культури в урочищі Коломийщина І (одне з небагатьох повністю розкопаних поселень іще в довоєнні 1934-1938 роки, виявлено 39 майданчиків; археологи С.Магура, Т.Пасек, Є.Кричевский).
____Тут поряд іще два поселення Коломийщина ІІ і ІІІ.
____Давньоруське місто Халеп, з яким ототожнюється городище на околиці сучасного села з майже ідентичною назвою, вперше згадується в літописі під 1093р. У своєму "Повчанні дітям" Володимир Мономах пише: "… на Стугні билися ми з половцями до вечора, билися коло Халепа, города над Дніпром, а потім мир уклали з їхніми князями". Як фортифікований город Халеп виник у ХІ ст. Згадується Халеп у літописах і в ХІІ ст. Так, літа 1136-го, чернігівські князі Ольговичі взяли його разом із Треполем: "взяша Треполь и Халеп пуста". Халеп був зруйнований татарами в 1239 році.
...
Читать

Воскресенье 6 июня 2010
Сообщение прочтено 824 раз
You_ли_я | 2010-06-06 14:42:08

Люблю я Березняки. Наверное это самое теплое и родное место в Киеве для меня. Не знаю почему, ведь родилась и выросла я далеко отсюда, где природа и культура очень отличаются. Однако настолько сроднилась я с этим массивом, что теперь выкорчевать меня отсюда будет сложновасто. Обычный спальный район города Киева. Ничем не примечательный, на первый взгляд, ни с исторической, ни с культурной точки зрения. Ну на второй взгляд может чуть-чуть примечательный))). Просто он очень по-домашнему уютный.

Днепровская набережная – визитная карточка Березняков. Вид с нее на правый берег просто поразительный. Недаром во время салюта у нас здесь негде припарковать машину. Очень много народу приезжает посмотреть его именно с этой точки.

Озеро Тельбин – своеобразный географический центр на глобусе Березняков. Место где можно романтично покататься на лодке.Муж рассказывал, как в детстве они там устраивали с мальчишками водные баталии, после чего им прекратили давать лодки напрокат. К сожалению, из-за подводных холодных кючей это озеро еще и печально известно среди местных жителей. Уж очень мног здесь людей утонуло.

Но самая главная наша достопримечательность – это люди живущие ждесь и любящие это место. Такое впечатление, что случайных жителей здесь нет.

Почему Березняки называются именно так- остается только догадываться, так как берез у нас, как кот наплакал. Однако, если верить интернету, то название местности произошло от одноименного хутора, упомянутого еще в 1733 году, а название хутора от березняка, т.е. Березового леса. В грамотах Петра І это место упомянуто как владения Киево-Печерской Лавры (кстати, она очень красиво просматривается с набережной, особенно когда солнце играет на ее куполах). Если быть совсем точной, то это было владение лаврских кухмистров, по нашему поваров (ну любил Петр немецкий, что уж тут поделаешь). Монастырские стряпчие были мастерами высокого класса и обслуживали не только благочестивых паломников, но и нищих. Наверное здесь аура очень вкусная. Именно на набережной Днепра и на берегу Тельбина жарятся замечательнейшие шашлыки)))

В 1787 года, сюда  наведалась Екатерина II. Она изменила древнюю слободу до неузнаваемости.

  Кортеж императрицы насчитывал 14 великогабаритных карет, 124 саней с кибитками (плюс 40 запасных саней). В каждую карету впрягали десять, а в сани - шесть лошадей. Еще 550 копытных были про запас. У берега причалили 80 больших галер, которые обслуживали 5000 солдат и матросов. Согласитесь, разместить такую армаду техники, людей и животных на небольшом участке прибрежной зоны - задача сверхсложная. А ведь их еще и кормить нужно было! Лошадям построили стайни, воякам - бараки, и, конечно же, несколько сот кухонь и, говоря современным языком, столовых.

  Походный городок функционировал денно и нощно в течение трех месяцев. Наконец, 22 апреля эскорт Екатерины отправился вниз по Днепру, а наспех сколоченные деревянные постройки вдоль берега еще долго напоминали о приезде царицы. Постепенно Кухмистерская слободка пришла в запустение, превратившись в убогий рабочий поселок. А во время Второй мировой войны фашисты вообще сровняли ее с землей.


Читать

 
Красота / Здоровье
Лицо
Тело
Волосы
Ногти
Диеты
Спорт
Стиль
Восточная медицина
Здоровье
Дети
Все о детях
Здоровый малыш
Игры
Многодетное счастье
Личное
Мужчина с веслом
В одной лодке
Секс
Дела домашние
Не лодкой единой
Все о подарках
Беременность
Я буду мамой
Я - мама
Бесплодие0
Система Orphus
Карьера
Аудиториум
Заметки соискателя
Рабочий сектор
Информация
Кругосветка
Города и страны
Обычаи и традиции
Знаменитые женщины
Полезная информация
О журнале :: Контакты :: Ссылки :: Реклама на сайте
Veslo.org: Женский портал. | Copyright © 1998 - 2020 <META> Все права защищены.